একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
A. 1.5 Hz
B. 3 Hz
C. 6 Hz
D. 40 Hz
সঠিক উত্তরঃ
B.
3 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল ছন্দিত গতির কম্পাংক নির্ণয়
সরল ছন্দিত গতির সাধারণ সমীকরণ:
\[ x = A \sin(\omega t + \phi) \]এখানে,
- \( x \) = সরণ
- \( A \) = বিস্তার
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাংক
- \( t \) = সময়
- \( \phi \) = দশা
তুলনা করার জন্য প্রদত্ত সমীকরণ:
\[ x = 10 \sin(6\pi t + 2\pi) \]সুতরাং,
\[ \omega = 6\pi \]আমরা জানি, কৌণিক কম্পাংক \( \omega = 2 \pi f \), যেখানে \( f \) হলো কম্পাংক। সুতরাং,
\[ 2 \pi f = 6 \pi \]অতএব,
\[ f = \frac{6 \pi}{2 \pi} = 3 \text{ Hz} \]সুতরাং, কণাটির কম্পাংক \( 3 \text{ Hz} \)। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ-
- 1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- একটি গিটারের তারের টান দ্বিগুণ বাড়ানো হয় তাহলে এর কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল দোলনগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর সরণের সাপেক্ষে ত্বরণের সাপেক্ষে গ্রাফ
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- 2 d2x dt2 + 32x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল দোলন গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x = 1.5 sin 4t + 2 cos 4t হলে এর সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি সরল দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 10m এবং 0.2m বিস্তারে দোলে। বিস্তারের একদম সর্বোচ্চ প্রান্তে ত্বরণ কত? [g=10 ms-2]
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার সরণের সমীকরণ x= A cos ωt এক্ষেত্রে কণাটি- এক প্রান্ত হতে যাত্রা শুরু করেছে t = T/4 সময়ে সাম্যাবস্থানে থাকবে t = T/2 সময়ে কণাটির যাত্রা, শুরু বিন্দুর বিপরীত পাশে অবস্থান করে নিচের কোনটি সঠিক ?
- পৃথিবীপৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=5sin(πt+π/6)। সরল দোলকটি বিনা বাধায় চলছে। 2 সেকেন্ড পরে দোলকটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?