একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4)
কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?
- সরল দোলকের মধ্য অবস্থানে-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত।গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে কণাটি সরল ছন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ মেনে চলে।
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ-
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- পৃথিবীপৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=5sin(πt+π/6)। সরল দোলকটি বিনা বাধায় চলছে। 2 সেকেন্ড পরে দোলকটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- নিচের কোনটি দোলন গতির উদাহরণ?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের জন্য কার্যরত বল সবসময় কোন অবস্থানের দিকে ক্রিয়া করে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?