সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm।
কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
A. π/16 rads-1
B.
π/2 rads-1
C.
π/4 rads-1
D.
π/15 rads-1
সঠিক উত্তরঃ
D.
π/15 rads-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোন সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার \( 65^\circ \), দোলক পিণ্ডের ভর 100 gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 4 m হলে, দোলক পিণ্ডের সর্বোচ্চ বেগ কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা ( 30^{circ} )। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- কোন একটি কম্পমান বস্তু বা কণা এক সেকেন্ডে যতগুলো পুর্ণ কম্পন সম্পন্ন করে তাকে কি বলে?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- যদি +36x = 0 সমীকরণটি সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ হয়, তবে পর্যায়কাল-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পর সরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- If the differential equation of a particle in simple harmonic motion in SI units is \(2\frac{d^{2}x}{dt^{2}}+32x=0\), then what will be the angular frequency?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণের সমীকরণ --
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কোনো কণার বিস্তার 3m এবং সর্বোচ্চ বেগ 12 ms-1 হলে, পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ 4(d^2x)/(dt^2) +64x = 0 হলে কৌণিক বেগ কত?
- 7.35ms-2 ত্বরণে চলমান কোন ট্রেনের ছাদ হতে একটি 1m দীর্ঘ সরল দোলক ঝুলিয়ে দেওয়া হলে উহার দোলনকাল কত হবে?
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার সরণের সমীকরণ x= A cos ωt এক্ষেত্রে কণাটি- এক প্রান্ত হতে যাত্রা শুরু করেছে t = T/4 সময়ে সাম্যাবস্থানে থাকবে t = T/2 সময়ে কণাটির যাত্রা, শুরু বিন্দুর বিপরীত পাশে অবস্থান করে নিচের কোনটি সঠিক ?
- সরল ছন্দিত গতির ত্বরণ, সাম্যবস্থান থেকে কণার দূরত্বের-
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের দোলনকাল 1.25s । একে একটি অজানা গ্রহের পৃষ্ঠে নিয়ে গেলে দোলনকাল কত হবে ? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে 49 গুণ ও 4 গুণ।