কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
A. 13 একক
B. 12 একক
C. 10 একক
D. 15 একক
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10 একক
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সরণ-সময় লেখচিত্র কী সদৃশ লেখ হবে?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 5\frac{d^2x}{dt^2} + 80x = 0 \) হলে SI এককে কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কণার বিস্তার 7mm এবং সর্বোচ্চ বেগ 4.4 ms-1হলে, কণাটির পর্যায়কাল কত?
- সাম্যাবস্থান হতে একটি সরল দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর কী পরিমাণ সরণ হলে এর গতি শক্তি ও স্থিতিশক্তি সমান হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- 5 d2x /dt2 + 180x = 0 সলীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- 3d2x/dt2 + 27x = 0 সমীকরণ মেনে একটি কণা সরল দোলন সম্পন্ন করেছে। কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক নিচের কোনটি?
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- 4(d^2x)/dt^2+100x=0 সমীকরণ অনুসারে সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার কৌণিক কম্পাংক-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πtকণাটির পর্যায়কাল কত?
- সরলদোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ x=0.1sin(6pit+pi/3)m ,হলে এর - পর্যায়কাল 3sসর্বোচ্চ বেগ 1.88 ms-1আদি দশা 60o
- সরলছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার সমীকরণ d2y/dt2+y=0 হলে এর সমাধান কোনটি?
- কোন্টি সরল ছন্দিত গতির বলের বৈশিষ্ট নয়?