একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা ( 30^{circ} )। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
A. ( x=0.1sin(frac{pi}{2}t+frac{pi}{6}) )
B. ( x=0.1sin(frac{pi}{4}t+frac{pi}{6}) )
C. ( x=0.1sin(frac{pi}{2}t-frac{pi}{6}) )
D. ( x=0.1sin(frac{pi}{4}t-frac{pi}{6}) )
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
( x=0.1sin(frac{pi}{2}t+frac{pi}{6}) )
Explanation: ( omega = 2pi/4 = pi/2 )
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ কী হয়?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত।গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে কণাটি সরল ছন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ মেনে চলে।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা 30°। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- 5 (d^2x)/dt^2 + 180 x = 0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণের সমাধান-
- একটি সরল দোলকের বিস্তার 4.9m এবং ত্বরণ 9.8ms−2 হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πtকণাটির পর্যায়কাল কত?
- 6 6(d^2x)/dt^2 +150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত ?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- S.I এককে পরিমাপকৃত সরলছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ2d2x/dt2 +32x=0 হলে,কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?