1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.005 rad
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( 0.05 = 10 \sin(\delta) \)
\( \sin(\delta) = \frac{0.05}{10} \)
\( \sin(\delta) = 0.005 \)
সরল ছন্দিত গতিতে আদি দশা নির্ণয়
সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকরণ:
\( y = 10 \sin(\omega t + \delta) \)যেখানে:
- \( y \) = সরণ
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
- \( \delta \) = আদি দশা
প্রশ্নানুসারে, যখন \( t = 0 \), আদি সরণ \( y = 0.05 \) m
সুতরাং,
\( 0.05 = 10 \sin(\omega \cdot 0 + \delta) \)\( 0.05 = 10 \sin(\delta) \)
\( \sin(\delta) = \frac{0.05}{10} \)
\( \sin(\delta) = 0.005 \)
অতএব, আদি দশা \( \delta = \arcsin(0.005) \)
যেহেতু \( \sin(\delta) \) এর মান খুবই ছোট, তাই \( \delta \approx 0.005 \) রেডিয়ান।
সুতরাং, আদি দশা \( \delta = 0.005 \) rad। 🎉
```