সরল ছান্দিত স্পন্দনরত কণার আদি সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে, আদি দশা কত?
A. \(\frac{\pi}{6}\)
B. \(\frac{\pi}{3}\)
C. \(\frac{\pi}{2}\)
D. \(\frac{3\pi}{4}\)
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
\(\frac{\pi}{3}\)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- যদি +36x = 0 সমীকরণটি সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ হয়, তবে পর্যায়কাল-
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের সম্পর্ক কী?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কণার ক্ষেত্রে গতিপথের কোন অবস্থানে ত্বরণ শূন্য হবে?
- সরল দোলন গতির বিস্তার বৃত্তের ব্যাসার্ধের কী হয়?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- সরল দোলকের মধ্য অবস্থানে-
- 2 d2x dt2 + 32x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল দোলন গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- (d^2x)/(2dt^2)+8x=0 সমীকরণটি কোনো সরলছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতি নির্দেশ করে। এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- \(3\frac{d^2x}{dt^2}+27x=0\) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাংক কত?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- সরলছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার সমীকরণ d2y/dt2+y=0 হলে এর সমাধান কোনটি?
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x = sin(10πt + 2π) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- 6 6(d^2x)/dt^2 +150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত ?