সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm।
কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
A.
3.14ms-1
B.
2.09ms-1
C.
1.04ms-1
D.
-28ms-1
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.09ms-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সরণ-সময় লেখচিত্র কী সদৃশ লেখ হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত কণার সরন, x= 10sin(6πt+2π)।কণার কম্পাঙ্ক কত?
- কোনো কণার সরণের সমীকরণ x=12sin100t+5cos100t হলে, কণাটির বিস্তার কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা ( 30^{circ} )। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- 7.35ms-2 ত্বরণে চলমান কোন ট্রেনের ছাদ হতে একটি 1m দীর্ঘ সরল দোলক ঝুলিয়ে দেওয়া হলে উহার দোলনকাল কত হবে?
- 6 d2x dt2 +150x = 0 তরঙ্গের সমীকরনে কৌনিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের জন্য কার্যরত বল সবসময় কোন অবস্থানের দিকে ক্রিয়া করে?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার সরণের সমীকরণ x= A cos ωt এক্ষেত্রে কণাটি- এক প্রান্ত হতে যাত্রা শুরু করেছে t = T/4 সময়ে সাম্যাবস্থানে থাকবে t = T/2 সময়ে কণাটির যাত্রা, শুরু বিন্দুর বিপরীত পাশে অবস্থান করে নিচের কোনটি সঠিক ?
- কোনো কণার সরণ x=3sin2t+4cos2t হলে, কণাটির বিস্তার ও সর্বোচ্চ বেগ যথাক্রমে কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 5\frac{d^2x}{dt^2} + 80x = 0 \) হলে SI এককে কম্পাঙ্ক কত?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x = 1.5 sin 4t + 2 cos 4t হলে এর সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- 3d2x/dt2 + 27x = 0 সমীকরণ মেনে একটি কণা সরল দোলন সম্পন্ন করেছে। কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক নিচের কোনটি?