4D ক্ষমতা বিশিষ্ট একটি লেন্স (μ=1.5) এর এক পিঠ পানিতে ডুবালে লেন্সটির ফোকাস দূরত্ব হবে?
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
100 cm
Explanation:

Another Explanation (5):
4D ক্ষমতার লেন্সের এক পিঠ পানিতে ডোবালে ফোকাস দূরত্ব নির্ণয়:
প্রথমে, বায়ুতে লেন্সটির ফোকাস দূরত্ব \( f_a \) নির্ণয় করি:
ক্ষমতা \( P = \frac{1}{f_a} \) (যেখানে \( f_a \) মিটারে)।
সুতরাং, \( 4 = \frac{1}{f_a} \)
\( \therefore f_a = \frac{1}{4} m = 25 cm \)
লেন্স প্রস্তুতকারকের সূত্র ব্যবহার করে:
\( \frac{1}{f_a} = (μ - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right) \)
এখানে, \( μ = 1.5 \) এবং \( f_a = 25 cm \)
সুতরাং, \( \frac{1}{25} = (1.5 - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right) \)
\( \frac{1}{25} = 0.5 \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right) \)
\( \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right) = \frac{1}{25 \times 0.5} = \frac{1}{12.5} \)
💦এবারে, লেন্সের এক পিঠ পানিতে ডোবালে নতুন ফোকাস দূরত্ব \( f_w \) হবে:
পানিতে লেন্সের প্রতিসরাঙ্ক \( μ_w = \frac{μ_{glass}}{μ_{water}} = \frac{1.5}{1.33} \approx 1.1278 \)
আবার লেন্স প্রস্তুতকারকের সূত্র ব্যবহার করে:
\( \frac{1}{f_w} = (μ_w - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right) \)
\( \frac{1}{f_w} = (1.1278 - 1) \times \frac{1}{12.5} \)
\( \frac{1}{f_w} = 0.1278 \times \frac{1}{12.5} \)
\( f_w = \frac{12.5}{0.1278} \approx 97.79 cm \)
অতএব, লেন্সটির ফোকাস দূরত্ব প্রায় 100 cm।🎉