মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 100 cm হলে লেন্সটির একটি ক্ষমতা কোনটি?

A. 1 D
B. 100 D
C. 10 D
D. 0.1 D
Poster Download
CVASUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1 D
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

একটি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব \( f = 100 \) cm হলে, লেন্সটির ক্ষমতা নির্ণয়:

আমরা জানি, লেন্সের ক্ষমতা \( P \) = \( \frac{1}{f} \), যেখানে \( f \) হলো ফোকাস দূরত্ব ( মিটারে)।

এখানে, \( f = 100 \) cm = \( \frac{100}{100} \) m = 1 m 📏

অতএব, লেন্সের ক্ষমতা \( P = \frac{1}{1} \) D = 1 D ✨

সুতরাং, উত্তল লেন্সটির ক্ষমতা 1 D। ✅

```