একটি 1m তারের ব্যাসার্ধ 0.5m ঐ তারে বল প্রয়োগ করলে 0.02m বৃদ্ধি পায়। কিন্তু ব্যাসার্ধ 0.05 m কমে যায় পয়সনের অনুপাত হবে
BAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
5
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে,
তারের দৈর্ঘ্য \( L = 1m \)
তারের ব্যাসার্ধ \( r = 0.5m \)
দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি \( \Delta L = 0.02m \)
ব্যাসার্ধ হ্রাস \( \Delta r = 0.05m \)
পয়সনের অনুপাত \( \sigma \) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, পয়সনের অনুপাত \( \sigma = \frac{\text{পার্শ্বীয় বিকৃতি}}{\text{দৈর্ঘ্য বিকৃতি}} \)
এখানে,
দৈর্ঘ্য বিকৃতি \( = \frac{\Delta L}{L} = \frac{0.02}{1} = 0.02 \)
পার্শ্বীয় বিকৃতি \( = \frac{\Delta r}{r} = \frac{0.05}{0.5} = 0.1 \)
সুতরাং, পয়সনের অনুপাত \( \sigma = \frac{0.1}{0.02} = 5 \)
অতএব,পয়সনের অনুপাত হবে 5।🎉🥳