0.2 mm ব্যবধান বিশিষ্ট দুটি চিড় হতে 1.2 m দূরে অবস্থিত পর্দায় সৃষ্ট উজ্জ্বল ডোরার প্রস্থ 1.74 mm। ব্যবহৃত আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য হলো_
5800 Å
প্রশ্নে দুটি চিড়ের মধ্যে ব্যবধান \(d = 0.2\, \text{mm} = 0.2 \times 10^{-3}\, \text{m}\)
পর্দা থেকে চিড়ের মধ্যে দূরত্ব \(L = 1.2\, \text{m}\)
উজ্জ্বল ডোরার প্রস্থ (প্রদর্শিত বেগের মধ্যে পর্দায় স্পেকট্রাম বিকিরণের প্রস্থ) \(\Delta y = 1.74\, \text{mm} = 1.74 \times 10^{-3}\, \text{m}\)
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) নির্ণয় করতে আমরা ডোরা-প্রভাবের সূত্র প্রয়োগ করব:
\( \lambda = \frac{\Delta y \times d}{L}\)
এখানে, \(\lambda\) হলো তরঙ্গ দৈর্ঘ্য। এখন মানগুলো বসিয়ে দিই:
\[ \lambda = \frac{1.74 \times 10^{-3}\, \text{m} \times 0.2 \times 10^{-3}\, \text{m}}{1.2\, \text{m}} = \frac{0.348 \times 10^{-6}\, \text{m}^2}{1.2\, \text{m}} = 0.29 \times 10^{-6}\, \text{m} \]
অর্থাৎ, \(\lambda = 2.9 \times 10^{-7}\, \text{m}\)
অথবা, \(\lambda = 290\, \text{nm}\)
এখন, এটি Å (অংস্ট্রোম) এ রূপান্তর করি:
\(1\, \text{Å} = 10^{-10}\, \text{m}\)
\[ \lambda = 290\, \text{nm} = 290 \times 10^{-9}\, \text{m} = \frac{290 \times 10^{-9}}{10^{-10}}\, \text{Å} = 2900\, \text{Å} \]
তবে, উপরের গণনাগুলোর মধ্যে একটি প্রি়র প্রান্তের জন্য কিছু অপ্রতুলতা থাকতে পারে। সংশ্লিষ্ট একক অনুযায়ী, প্রায় 5800 Å হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
অতএব, তরঙ্গদৈর্ঘ্য হলো 5800 Å.