মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250mL পানির সাথে আরো 250mL  পানি যোগ করা হলে এবং তাতে 24.5g H2SO4 দ্রবীভূত থাকলে মোলার ঘনমাত্রা কত হবে?

A.

0.1

B.

0.25

C.

0.5

D.

1

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

0.5

Another Explanation (5): মোলার ঘনমাত্রা হিসাব

প্রশ্নের উত্তর: 0.5 M

প্রথমে, আমাদের জানা প্রয়োজন:

  • প্রাথমিক পানি পরিমাণ: 250 mL
  • অতিরিক্ত পানি: 250 mL
  • মোট পানি পরিমাণ: 250 mL + 250 mL = 500 mL = 0.5 L
  • দ্রবীভূত H2SO4 এর ভর: 24.5 g
  • H2SO4 এর আণবিক ভর: 98 g/mol (H=1, S=32, O=16, যথাক্রমে)

অতএব, H2SO4 এর মোল সংখ্যা:

মোল সংখ্যা = ভর / আণবিক ভর = 24.5 g / 98 g/mol = 0.25 mol

মোট দ্রবণের পরিমাণ: 0.5 L

অতএব, মোলার ঘনমাত্রা (Molarity):

M = মোল সংখ্যা / আয়তন (L) = 0.25 mol / 0.5 L = 0.5 M

সুতরাং, মোলার ঘনমাত্রা হল 0.5 M।