একটি কার্নোইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
A. 50%
B. 60%
C. 30℅
D. 40℅
SylaUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
40℅
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়
দেওয়া আছে,
উৎস তাপ \(T_1\) = 230°C = (230 + 273) K = 503 K 🌡️
গ্রাহকের তাপ \(T_2\) = 27°C = (27 + 273) K = 300 K 🧊
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \((\eta)\) = \(1 - \frac{T_2}{T_1}\) ⚙️
সুতরাং, \(\eta = 1 - \frac{300}{503}\)
\(\implies \eta = \frac{503 - 300}{503}\)
\(\implies \eta = \frac{203}{503}\)
\(\implies \eta = 0.4035\)
সুতরাং, শতকরা কর্মদক্ষতা \(\eta \% = 0.4035 \times 100 = 40.35\%\) ≈ 40% 🎉
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 40%।
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 400K। এই তাপমাত্রায় উৎস থেকে ইঞ্জিনটির 836 J তাপ গ্রহণ করে এবং সিংকে 627 J তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- স্টীম টারবাইন পাওয়ার প্লান্টে কোন থার্মোডাইনামিক সাইকেল ব্যবহৃত হয়?
- নিচের কোন বয়লারটি ফায়ার টিউব?
- একটি সিলিন্ডারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.008 m²। এর সাথে 20 kg ভরের একটি ঘর্ষণহীন পিস্টন দৃঢ়ভাবে লাগানো আছে এবং এই সিলিন্ডারে 400 K তাপমাত্রায় 0.2 mole গ্যাস বিদ্যমান। পিস্টনযুক্ত সিলিন্ডারটি 1 atm চাপের বায়ুতে ভূমি তলের উপর উল্লম্বভাবে রেখে দেওয়া হলো। পিস্টনটি যদি সাম্যাবস্থায় থাকে, তবে সিলিন্ডারের নিম্নতল থেকে পিস্টনটির উচ্চতা কত?
- __ এমন একটি বন্ধ প্রকোষ্ঠ, যেখানে তাপশক্তি প্রয়োগের মাধ্যমে পানিকে পূর্বনির্ধারিত চাপ ও তাপে বাষ্পে পরিণত করা হয়।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 310K তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা 40%। ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা পরিবর্তন করে কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি করা যায়।কর্মদক্ষতা 80% করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা দ্বিগুণ করতে হবে কি-না? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- একটি কার্নোচক্রে সমোষ্ণ প্রসারণ কয়টি?
- তাপ ইঞ্জিনের কাজ কী?
- তিনটি কার্নো ইঞ্জিন শ্রেণিতে যুক্ত যেখানে প্রথম ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা T1 ও শেষ ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা T4 । এদের মাঝখানে T2 ও T3 রয়েছে যেখানে T1 > T2 > T3 > T4 । প্ৰত্যেক ইঞ্জিনের দক্ষতা সমান হলে, এদের গ্রাহক ও উৎসের তাপমাত্রার মধ্যে সম্পর্ক স্থাপন কর। উল্লেখ্য, দ্বিতীয় ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও ১ম ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা T2 এবং ২য় ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহক ও ৩য় ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা T3 ।
- একটি তাপীয় ইঞ্জিন 27°C ও 227°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত আছে। পরবর্তীতে উৎসের ও গ্রাহকের তাপমাত্রা 20°C যথাক্রমে বৃদ্ধি ও হ্রাস করা হলো।তাপমাত্রা পরিবর্তনের পূর্বে ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- \( 10^\circ C \) তাপমাত্রার \( 5 \, \text{kg} \) ঠান্ডা পানি কে \( 32^\circ C \) তাপমাত্রায় উন্নীত করলে এনট্রপির পরিবর্তন কেমন হবে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 27° সে এবং 327° সে তাপমাত্রায় কাজ করে। কর্ম ক্ষমতা কত?
- একটি ইঞ্জিনের দক্ষতা ৪০%। একটি সিঙ্কের তাপমাত্রা 40 K হলে, উচ্চ তাপাধারের তাপমাত্রা হবে-
- চিত্রে একটি কার্ণো ইঞ্জিনের P-V লেখচিত্র দেখানো হলো।উদ্দীপকের কার্নো ইঞ্জিনের তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা দ্বিগুণ করলে দক্ষতা অর্ধেক হবে কিনা-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি কার্নো রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ 2.5। শীতল প্রকোষ্ঠ হতে 300 J তাপ অপসারণে প্রতিচক্রে কাজ কত? একই পরিমাণ কাজ করলে 500J তাপ Sink এ বর্জনকারী কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- কার্নো চক্রের তৃতীয় ধাপে কোনটি ঘটে?
- একটি কার্নো চক্র প্রাথমিক \(327^{\circ}C\) তাপমাত্রায় কাজ সম্পন্ন করে। প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 1:6 হলে কার্নো চক্রের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এবং দক্ষতা যথাক্রমে- \([y=1.4]\)
- চিত্রে কার্নো ইঞ্জিনের P -V লেখচিত্র দেখানো হলোঃউদ্দীপকের ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎস এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 229°C এবং 106°C। ইঞ্জিন 600×105 cal/cycle তাপ শোষণ করলে প্রতি সাইকেলে তাপ শক্তি বর্জন নির্ণয় কর।