একটি কার্নোইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
A. 50%
B. 60%
C. 30℅
D. 40℅
SylaUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
40℅
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়
দেওয়া আছে,
উৎস তাপ \(T_1\) = 230°C = (230 + 273) K = 503 K 🌡️
গ্রাহকের তাপ \(T_2\) = 27°C = (27 + 273) K = 300 K 🧊
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \((\eta)\) = \(1 - \frac{T_2}{T_1}\) ⚙️
সুতরাং, \(\eta = 1 - \frac{300}{503}\)
\(\implies \eta = \frac{503 - 300}{503}\)
\(\implies \eta = \frac{203}{503}\)
\(\implies \eta = 0.4035\)
সুতরাং, শতকরা কর্মদক্ষতা \(\eta \% = 0.4035 \times 100 = 40.35\%\) ≈ 40% 🎉
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 40%।
```Related Questions (Any University/Year)
- বরফ ও বাষ্প তাপমাত্রার ভেতর ক্রিয়ারত কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা কত?
- পদার্থবিজ্ঞানের একজন গবেষক সকল দোষত্রুটি মুক্ত একটি তাপ ইঞ্জিন তৈরি করলেন; যা কার্গো ইঞ্জিনের সাথে তুলনীয়। ইঞ্জিনটি 200° C তাপমাত্রায় তাপ উৎস থেকে 600J তাপ গ্রহণ করে এবং গ্রাহকে 400J তাপ বর্জন করে। তিনি বললেন, "উৎসের তাপমাত্রা পরিবর্তন না করেও যন্ত্রের দক্ষতা 70% করা সম্ভব।তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয় করো
- একটি কার্ণো ইঞ্জিনের সিংকের তাপমাত্রা 27°C এবং ক্ষমতা 50%।উৎসের তাপমাত্রা কি পরিমাণ বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে?
- তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা হ্রাস পেলে কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতার কী পরিবর্তন ঘটে?
- কার্নো ইঞ্জিনের কোন ধাপে তাপ বর্জন হয়?
- উদ্দীপক চিত্রের উভয়, কার্নোচক্রে কার্যনির্বাহক বস্তু হিসেবে 1 মোল দ্বিপারমাণবিক গ্যাস ব্যবহৃত হয়েছে। চক্র দুটির প্রতি চক্রে সংকোচন ও প্রসারনের অনুপাত যথাক্রমে 1:3 এবং 1:4।(R=8.31 Jmol-1 K-1)১ম কার্নোচক্রের, কার্যনির্বাহুক বস্তুকে B থেকে C-তে নিতে মোট কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- একটি প্রত্যাবর্তিত তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎস এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 550° এবং 138°। সমোষ্ণ প্রসারণের গৃহীত তাপের পরিমাণ 750 J ।উদ্দীপকের তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা দ্বিগুণ বৃদ্ধি করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করা যেতে পারে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- তাপ ইঞ্জিন কি রূপান্তর করে?
- কোনো কার্নো ইঞ্জিনের ৭৫% এবং তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা ৬৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপ উৎসের এর তাপমাত্রা কত হবে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 500K ও 375K । যদি ইঞ্জিনটি প্রতি চক্রে 252 × 104J তাপ শোষণ করে, তবে (i) ইঞ্জিনের দক্ষতা , (ii) প্রতি চক্রে কাজের পরিমান (iii) প্রতি চক্রে বর্জিত তাপের পরিমাণ নির্ণ্য কর।
- একটি প্রত্যাগামী ইঞ্জিন 27oC তাপমাত্রায় 900j তাপ গ্রহণ করে এবং সিল্কে 540j তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা-
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কার্যকর পদার্থ 200°C তাপমাত্রার উৎস থেকে 1000J তাপ গ্রহণ করে এবং 305 K তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে 600J তাপ বর্জন করলে এর দক্ষতা কত হবে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের গ্রাহকের তাপমাত্রা 37 0C হলে কার্যদক্ষতা 40% থেকে 60% করতে উৎসের তাপমাত্রা কত বাড়াতে হবে?
- কার্নো চক্রের দ্বিতীয় ধাপে কি ঘটে?
- একটি মটরগাড়ি তৈরির কোম্পানি তাদের গাড়ির জন্য 40% দক্ষতাসম্পন্ন একটি ইঞ্জিন তৈরি করল। ইঞ্জিনটি 600 K তাপমাত্রার উৎস থেকে তাপ গ্রহণ করে।কোম্পানিটি তাদের ইঞ্জিনের দক্ষতা 10% বাড়ানোর ক্ষেত্রে উৎসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি অথবা গ্রাহকের তাপমাত্রা হ্রাস কোনটি সুবিধাজনক? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন হিমাংক ও স্ফুটনাংকের মধ্যে কার্যরত আছে। এর দক্ষতা কত ?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন এর গৃহিত তাপের এক চতুর্থাংশ তাপকে কাজে রুপান্তর করে। তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 52°C কমালে, এর দক্ষতা দ্বিগুণ হয়। এই তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কমানো অন্য বস্তু দ্বারা সম্পন্ন করা হয় যার তাপমাত্রা 65°C। বস্তুর তাপমাত্রা ফারেনহাইট ও কেলভিন স্কেলে নির্ণয় করো।
- একটি প্রিহিটারের ব্যবস্থা থাকে -
- একটি প্রত্যাগামী ইঞ্জিন গৃহীত তাপের 1/6 অংশ কাজে পরিণত করে। এর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 54 K কমলে দক্ষতা দ্বিগুণ হয়। উৎসে ব্যবহৃত পদার্থের ভর । একক ও আপেক্ষিক তাপ S একক।এর তাপ উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় কর।