বাগানে ব্যবহার একটি সারে 30% ফসফরাস p2O5 হিসাবে থাকে, যা পানিতে দ্রবণীয়। উক্ত সারে ফসফরানের পরিমাণ কত?
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
13.1%
Explanation:

Another Explanation (5):
ফসফরাসের পরিমাণ নির্ণয়:
একটি সারে ৩০% ফসফরাস \(P_2O_5\) হিসাবে আছে, যা পানিতে দ্রবণীয়। আমাদের ফসফরাসের শতকরা পরিমাণ নির্ণয় করতে হবে।
\(P_2O_5\) এর আণবিক ভর = \(2 \times P\) এর পারমাণবিক ভর + \(5 \times O\) এর পারমাণবিক ভর
= \(2 \times 30.97\) + \(5 \times 16\)
= 61.94 + 80
= 141.94 গ্রাম/মোল
\(P_2O_5\) এর মধ্যে ফসফরাসের ভর = \(2 \times P\) এর পারমাণবিক ভর = \(2 \times 30.97\) = 61.94 গ্রাম
সুতরাং, \(P_2O_5\) এর মধ্যে ফসফরাসের শতকরা পরিমাণ:
\[
\frac{61.94}{141.94} \times 100 = 43.64\%
\]
যেহেতু সারে \(P_2O_5\) এর পরিমাণ ৩০%, তাই সারে ফসফরাসের পরিমাণ হবে:
\[
30\% \text{ of } 43.64\% = \frac{30}{100} \times 43.64 = 13.092\% \approx 13.1\%
\]
অতএব, উক্ত সারে ফসফরাসের পরিমাণ 13.1%. 🎉