নিম্নের চিত্রের 12 ohm এর মধ্য দিয়ে কত বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে?
বর্তনীর 12 \( \Omega \) রোধের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত বিদ্যুৎ নির্ণয়:
1. বর্তনীর তুল্য রোধ নির্ণয়:
4 \( \Omega \) এবং 12 \( \Omega \) রোধ দুটি সমান্তরালে যুক্ত। এদের তুল্য রোধ:
\( R_{eq} = \frac{4 \times 12}{4 + 12} = \frac{48}{16} = 3 \Omega \)
সুতরাং, বর্তনীর মোট তুল্য রোধ:
\( R_{total} = 2 \Omega + 3 \Omega = 5 \Omega \)
2. বর্তনীর মূল প্রবাহ নির্ণয়:
ওহমের সূত্রানুসারে, মূল প্রবাহ:
\( I_{total} = \frac{V}{R_{total}} = \frac{2.5V}{5 \Omega} = 0.5 A \)
3. 12 \( \Omega \) রোধের মধ্য দিয়ে প্রবাহ নির্ণয়:
4 \( \Omega \) এবং 12 \( \Omega \) রোধের সমান্তরাল সংযোগের বিভব পার্থক্য \( V' \) হলে,
\( V' = I_{total} \times R_{eq} = 0.5 A \times 3 \Omega = 1.5 V \)
12 \( \Omega \) রোধের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত বিদ্যুৎ:
\( I_{12} = \frac{V'}{12 \Omega} = \frac{1.5 V}{12 \Omega} = 0.125 A \)
🤔🤔🤔এখানে উত্তরের সাথে মিলছে না। প্রদত্ত বর্তনীতে মানের গরমিল অথবা অন্য কোনো জটিলতা থাকতে পারে।🤔🤔🤔
যদি ধরে নেই বর্তনীর মোট প্রবাহ 0.5A এবং এটি 4 ওহম ও 12 ওহম এর সমান্তরাল সংযোগের মধ্যে ভাগ হয়ে যায়, তাহলে:
4 ওহম রোধের কারেন্ট \(I_1\) এবং 12 ওহম রোধের কারেন্ট \(I_2\) হলে,
\(I_1 + I_2 = 0.5\)
যেহেতু সমান্তরাল সংযোগে ভোল্টেজ সমান, \(4 * I_1 = 12 * I_2\), সুতরাং \(I_1 = 3 * I_2\)
তাহলে, \(3*I_2 + I_2 = 0.5\)
\(4*I_2 = 0.5\)
\(I_2 = 0.125 A\)
সুতরাং, 12 \( \Omega \) রোধের মধ্য দিয়ে 0.125A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে। 🥳🥳🥳
```