একটি ইলেকট্রিক ফিল্ডে ইলেকট্রনের ত্বরণ এবং শক্তি সমানুপাতিক। 10^-20 N শক্তির জন্য ত্বরণ 10^10 m/s² হলে, 10^-25 শক্তির জন্য ত্বরণ হবে-
DUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিলেখচিত্রে বস্তুকণার গতিপথ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
10^5 m/s²
Another Explanation (5):
প্রশ্ন অনুযায়ী, একটি ইলেকট্রনের ত্বরণ \(a\) এবং শক্তি \(F\) এর মধ্যে সরাসরি সমানুপাতিকতা আছে। অর্থাৎ,
\[ a \propto F \]
অথবা,
\[ a = k \times F \]
এখানে, \(k\) একটি ধ্রুবক। প্রথমে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী:
\[ F_1 = 10^{-20} \text{ N} \]
\[ a_1 = 10^{10} \text{ m/s}^2 \]
দ্বিতীয় তথ্য অনুযায়ী, যখন:
\[ F_2 = 10^{-25} \text{ N} \]
তখন, ত্বরণ হবে:
\[ a_2 = ? \]
প্রথমে ধ্রুবক \(k\) নির্ণয় করি:
\[ a_1 = k \times F_1 \]
অর্থাৎ,
\[ k = \frac{a_1}{F_1} = \frac{10^{10}}{10^{-20}} = 10^{10 - (-20)} = 10^{10 + 20} = 10^{30} \]
এখন, দ্বিতীয় ত্বরণ:
\[ a_2 = k \times F_2 = 10^{30} \times 10^{-25} = 10^{30 - 25} = 10^{5} \text{ m/s}^2 \]
অতএব, উত্তর: 105 m/s2