কোন প্রিজমের ক্ষেত্রে A=60° এবং δm =30° হলে μ= কত?
RUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.414
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয়:
প্রিজমের ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ \((\delta_m)\) এবং প্রিজম কোণ \( (A) \) এর মধ্যে সম্পর্ক:
\(\mu = \frac{\sin(\frac{A + \delta_m}{2})}{\sin(\frac{A}{2})}\) 🎉
এখানে,
প্রিজম কোণ, \(A = 60^\circ\)
ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ, \(\delta_m = 30^\circ\)
অতএব, প্রতিসরাঙ্ক \(\mu\) = ?
সুতরাং,
\(\mu = \frac{\sin(\frac{60^\circ + 30^\circ}{2})}{\sin(\frac{60^\circ}{2})}\) ✨
\(\implies \mu = \frac{\sin(\frac{90^\circ}{2})}{\sin(30^\circ)}\) 🎈
\(\implies \mu = \frac{\sin(45^\circ)}{\sin(30^\circ)}\) 🎁
\(\implies \mu = \frac{\frac{1}{\sqrt{2}}}{\frac{1}{2}}\) 🎊
\(\implies \mu = \frac{2}{\sqrt{2}}\) 🎍
\(\implies \mu = \sqrt{2}\) 🎎
\(\implies \mu = 1.414\)
উত্তর: প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক 1.414। ✅
```