2mm পুরু একটি কাঁচের স্ল্যাবের (প্রতিসরাংক =1.5) মধ্য দিয়ে আলো অতিক্রম করতে সময় লাগবেঃ
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10-11 sec
Explanation:

Another Explanation (5):
আলোর কাঁচের স্ল্যাবটি অতিক্রম করতে কত সময় লাগবে, তা নির্ণয় করার জন্য প্রথমে কাঁচের মধ্যে আলোর বেগ নির্ণয় করতে হবে। তারপর সেই বেগ দিয়ে দূরত্বকে ভাগ করলেই সময় পাওয়া যাবে।
আমরা জানি, \( \text{প্রতিসরাংক} (\mu) = \frac{\text{আলোর বেগ (শূন্য মাধ্যমে)}}{\text{আলোর বেগ (মাধ্যমটিতে)}} \)
এখানে,
* কাঁচের প্রতিসরাংক \(\mu = 1.5\)
* শূন্য মাধ্যমে আলোর বেগ \(c = 3 \times 10^8 \, \text{m/s}\)
তাহলে, কাঁচের মধ্যে আলোর বেগ \(v\) হবে:
\( v = \frac{c}{\mu} = \frac{3 \times 10^8}{1.5} = 2 \times 10^8 \, \text{m/s} \)
এবার, কাঁচের স্ল্যাবের পুরুত্ব \(d = 2 \, \text{mm} = 2 \times 10^{-3} \, \text{m}\)।
অতএব, আলোকরশ্মি কাঁচের স্ল্যাবটি অতিক্রম করতে যে সময় \(t\) লাগবে, তা হলো:
\( t = \frac{d}{v} = \frac{2 \times 10^{-3}}{2 \times 10^8} = 10^{-11} \, \text{s} \)
সুতরাং, আলোকরশ্মি 2mm পুরু কাঁচের স্ল্যাবটি অতিক্রম করতে \(10^{-11}\) সেকেন্ড সময় নেবে। 🥳