মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5% Sodium carbonate solution এর মোলারিটি কত? 

A. 0.88 M
B. 0.74 M
C. 0.47 M
D. 0.98 M
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.47 M
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

5% সোডিয়াম কার্বোনেট দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়:

5% সোডিয়াম কার্বোনেট (\(Na_2CO_3\)) দ্রবণ মানে হলো, 100 ml দ্রবণে 5 গ্রাম \(Na_2CO_3\)) দ্রবীভূত আছে। 🤔

আমরা জানি, মোলার দ্রবণ (\(M\)) = \(\frac{দ্রব্যের\ ভর\ (w)}{দ্রব্যের\ আণবিক\ ভর\ (M) \times দ্রবণের\ আয়তন\ (V\ লিটারে)}\)

এখানে,

  • দ্রব্যের ভর (\(w\)) = 5 গ্রাম
  • সোডিয়াম কার্বোনেটের আণবিক ভর (\(M\)) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 106 গ্রাম/মোল 🤓
  • দ্রবণের আয়তন (\(V\)) = 100 ml = \(\frac{100}{1000}\) = 0.1 লিটার 💧

সুতরাং, মোলারিটি (\(M\)) = \(\frac{5}{106 \times 0.1}\) = \(\frac{5}{10.6}\) = 0.471698 ≈ 0.47 M

অতএব, 5% সোডিয়াম কার্বোনেট দ্রবণের মোলারিটি প্রায় 0.47 M। 🎉

```