মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কস্টিক সোডা দ্রবনের প্রতি লিটারে 5g NaOH থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত?

A. 1.52 M
B. 1.25 M
C. 0.125 M
D. 12.5 M
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.125 M
Explanation: \"\"    
Another Explanation (5): ```html

কস্টিক সোডা দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • NaOH এর ভর \(w\) = 5 g
  • দ্রবণের আয়তন \(V\) = 1 লিটার

নির্ণয় করতে হবে:

  • দ্রবণের মোলারিটি \(M\) = ?

সূত্র:

\[ M = \frac{w}{M_w \times V} \] যেখানে,
  • \(M\) = মোলারিটি (mol/L)
  • \(w\) = দ্রবণের ভর (g)
  • \(M_w\) = আণবিক ভর (g/mol)
  • \(V\) = আয়তন (L)

গণনা:

NaOH এর আণবিক ভর, \(M_w\) = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol সুতরাং, \[ M = \frac{5 \text{ g}}{40 \text{ g/mol} \times 1 \text{ L}} = \frac{5}{40} \text{ mol/L} = 0.125 \text{ mol/L} \] অতএব, দ্রবণটির মোলারিটি 0.125 M 😊।

ফলাফল:

দ্রবণটির মোলারিটি 0.125 M। 🎉 ```