মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1mol CO2 ও 1mol NaOH থেকে কত গ্রাম Na2COপাওয়া যায়?

A. 106 g
B. 53 g
C. 10.6 g
D. 5.3 g
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 53 g
Explanation:
Another Explanation (5): CO2 এবং NaOH এর বিক্রিয়াতে Na2CO3 (সোডিয়াম কার্বোনেট) উৎপন্ন হওয়ার সমীকরণটি হলো: \(2NaOH + CO_2 \rightarrow Na_2CO_3 + H_2O\) প্রশ্নানুসারে, 1 mol CO2 এবং 1 mol NaOH দেওয়া আছে। সমীকরণ অনুযায়ী, 2 mol NaOH থেকে 1 mol Na2CO3 পাওয়া যায়। সুতরাং, 1 mol NaOH থেকে 0.5 mol Na2CO3 পাওয়া যাবে। Na2CO3 এর মোলার ভর নির্ণয় করি: Na এর ভর = 2 × 23 = 46 g/mol C এর ভর = 1 × 12 = 12 g/mol O এর ভর = 3 × 16 = 48 g/mol সুতরাং, Na2CO3 এর মোলার ভর = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol যেহেতু 1 mol NaOH থেকে 0.5 mol Na2CO3 পাওয়া যায়, তাই Na2CO3 এর ভর হবে: 0. 5 mol × 106 g/mol = 53 g সুতরাং, 1 mol CO2 ও 1 mol NaOH থেকে 53 গ্রাম Na2CO3 পাওয়া যায়।🎉