মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250 cc দ্রবণে 12.75 g K2Cr2O7 থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি?

A. 1.7 M
B. 1.04 M
C. 0.17 M
D. 0.028 M
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.17 M
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

প্রথমে, \(K_2Cr_2O_7\) এর আণবিক ভর নির্ণয় করি:

K = 39, Cr = 52, O = 16

অতএব, \(K_2Cr_2O_7\) এর আণবিক ভর = 2(39) + 2(52) + 7(16) = 78 + 104 + 112 = 294 g/mol

এখন, 250 cc দ্রবণে \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ = 12.75 g

সুতরাং, 1000 cc (1 লিটার) দ্রবণে \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ হবে:

\(\frac{12.75 \times 1000}{250} = 51 g\)

মোলারিটি (M) = \(\frac{\text{গ্রাম এককে ভর}}{\text{আণবিক ভর}}\)

M = \(\frac{51}{294} = 0.1734\) ≈ 0.17 M

অতএব, দ্রবণটির মোলারিটি 0.17 M। 🎉

```