মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

9.5g FeSO4 কে জারিত করতে 1M KMnO4 দ্রবনের কত mL প্রয়োজন?

A. 12.5 mL
B. 11.2 mL
C. 10.6 mL
D. 7.5 mL
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 12.5 mL
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

FeSO4 এর আণবিক ভর = 55.85 + 32.06 + 4 x 16 = 151.91 g/mol

সুতরাং, 9.5 g FeSO4 = \(\frac{9.5}{151.91}\) mol = 0.0625 mol

জারন-বিজারন বিক্রিয়াটি হল: \(MnO_4^- + 5Fe^{2+} + 8H^+ \rightarrow Mn^{2+} + 5Fe^{3+} + 4H_2O\)

সমীকরণ অনুযায়ী, 1 mol \(MnO_4^-\) জারিত করে 5 mol \(Fe^{2+}\) কে।

সুতরাং, 0.0625 mol \(Fe^{2+}\) কে জারিত করতে \(MnO_4^-\) প্রয়োজন = \(\frac{0.0625}{5}\) mol = 0.0125 mol

1M \(KMnO_4\) দ্রবণের অর্থ হল, 1 L দ্রবণে 1 mol \(KMnO_4\) আছে।

সুতরাং, 0.0125 mol \(KMnO_4\) আছে \(\frac{1000}{1}\) x 0.0125 mL দ্রবণে = 12.5 mL

অতএব, 9.5g FeSO4 কে জারিত করতে 1M KMnO4 দ্রবণের 12.5 mL প্রয়োজন। 🎉

```