মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

এক লিটার 3M সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইড প্রস্তুত করতে কতটুকু NaOH লাগবে?

A. 120 gm
B. 76 gm
C. 96 gm
D. 88 gm
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 120 gm
Explanation: ব্যাখ্যা: W=SMV/1000 =(3 x 40 x 1000) /1000 =120gm
Another Explanation (5): ```html

এক লিটার 3M সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইড দ্রবণ তৈরিতে প্রয়োজনীয় \(NaOH\) -এর পরিমাণ নির্ণয়:

\(NaOH\) এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 গ্রাম/মোল

3M সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইড দ্রবণের অর্থ হলো, প্রতি লিটার দ্রবণে 3 মোল \(NaOH\) আছে।

সুতরাং, 1 লিটার 3M \(NaOH\) দ্রবণ তৈরি করতে \(NaOH\) এর প্রয়োজন:

\(3 \ মোল \times 40 \ গ্রাম/মোল = 120 \ গ্রাম \)

অতএব, 1 লিটার 3M সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইড দ্রবণ প্রস্তুত করতে 120 গ্রাম \(NaOH\) প্রয়োজন। 🎉

```