একটি বস্তু উপর থেকে মুক্তভাবে 4সেকেন্ডে পড়ল। বস্তুটি শেষের 2 সেকেন্ডে মোট সরণ???র অর্ধেক পড়ল। বস্তুটি শেষের 2 সেকেন্ডে কত ফুট পড়েছিল?
JnUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিলেখচিত্রে বস্তুকণার গতিপথ (Topic Practice)JnU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
192 ft
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রশ্ন অনুযায়ী, একটি বস্তু মুক্তভাবে ৪ সেকেন্ডে পড়ল। বস্তুটি শেষের ২ সেকেন্ডে মোট সরণ \(\frac{1}{2}\) পড়ল। প্রথমে, বস্তুটির গতি এবং সরণ নির্ণয় করি। মুক্তবায়ু গতি \(g = 32\, \text{ft/sec}^2\)। **কেননা, বস্তুটি মুক্তভাবে পড়ে:** \[ s = ut + \frac{1}{2} g t^2 \] এখানে, অবজেক্টটি প্রথমে শূন্য থেকে শুরু করে, অর্থাৎ, \(u=0\)। **মোট সরণ:** \[ s_{total} = \frac{1}{2} g t^2 = \frac{1}{2} \times 32 \times 4^2 = 16 \times 16 = 256\, \text{ft} \] **শেষ 2 সেকেন্ডের সরণ:** \[ s_{2} = \frac{1}{2} g t^2 = \frac{1}{2} \times 32 \times 2^2 = 16 \times 4 = 64\, \text{ft} \] **শুরু থেকে শেষের ২ সেকেন্ডের মধ্যে সরণ:** \[ s_{last\,2} = s_{total} - s_{first\,2} \] প্রথম 2 সেকেন্ডের সরণ: \[ s_{first\,2} = \frac{1}{2} \times 32 \times 2^2 = 16 \times 4 = 64\, \text{ft} \] তাই, শেষ 2 সেকেন্ডে সরণ: \[ s_{last\,2} = 256 - 64 = 192\, \text{ft} \] **উত্তর:**192 ft**অতএব, বস্তুটি শেষের 2 সেকেন্ডে 192 ফুট পড়ে।**