মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2g ভরের একটি বস্তুকে 10 cm একটি সুতার সাহায্যে ঘুরানো হচ্ছে। বস্তুটির জড়তার

ভ্রামক কত?

A.

0.00002kgm²

B.

0.02kgm²

C.

0.2kgm²

D.

100kgm²

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাজড়তার ভ্রামক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0.00002kgm²

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রশ্নে দেওয়া তথ্যঃ

  • বস্তুর ভর, \(m = 2\,\text{g} = 0.002\,\text{kg}\)
  • সুতার দৈর্ঘ্য, \(r = 10\,\text{cm} = 0.1\,\text{m}\)

বস্তুর জড়তারভ্রামক (Moment of Inertia), \(I\), যখন সেটি একটি বিন্দু থেকে ঘুরানো হয় এবং ভরটি কেন্দ্রের কাছ থেকে একটি নির্দিষ্ট দূরত্বে অবস্থিত, তখন এটি হিসাব করা হয়:

\[ I = m r^2 \]

এখানে,

\[ I = 0.002\,\text{kg} \times (0.1\,\text{m})^2 = 0.002 \times 0.01 = 0.00002\,\text{kg·m}^2 \]

উত্তর:

জড়তারভ্রামক, \(I = \boxed{0.00002\,\text{kg·m}^2}\)