22g CO2 এ কয়টি অণু থাকে?
A. 1.5055×1023
B. 3.011×1023
C. 2.99×10-23
D. 2.0×10-21
E. 2.4×1027
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.011×1023
Explanation:

Another Explanation (5):
22g CO2 এ কয়টি অণু থাকে❓
আমরা জানি, CO2 এর মোলার ভর 44 g/mol 🤔। এর মানে 1 মোল CO2 এর ভর 44 গ্রাম।
সুতরাং, 22g CO2 = \( \frac{22}{44} \) মোল = 0.5 মোল 😁
আমরা আরও জানি, 1 মোল CO2 এ অ্যাভোগাড্রো সংখ্যার সমান অণু থাকে। অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা (NA) হলো 6.022 × 1023 🤩।
তাহলে, 0.5 মোল CO2 এ অণুুর সংখ্যা হবে:
0. 5 × 6.022 × 1023 = 3.011 × 1023 টি 😎
অতএব, 22g CO2 এ 3.011 × 1023 টি অণু থাকে।🎉
Related Questions (Any University/Year)
- To identify a gas in an unlabeled gas cylinder, a sample was collected and found to have density of 5.38 gm/L at 15°C and 736 mm(Hg) pressure. Atomic mass of Sn= 118.7 amu, Te = 127.6 amu, Xe = 131.3 amu and Ba = 137.3 amu. What is the gas in that unlabeled gas cylinder?
- নিচের কোনটি প্রমাণ দ্রবণের উদাহরণ?
- \( C_2H_5OH + 3O_2 \rightarrow 2CO_2 + 3H_2O \) বিক্রিয়া সম্বন্ধে নিচের কোন উক্তিটি ভুল?
- 12 ml নরমাল Na2CO3 দ্রবনকে প্রশমিত করতে 10 ml H2SO4 দ্রবন দরকার হলে H2SO4 এর ঘনমাত্রা কোনটি?
- 5% NaHCO₃ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত মোলার?
- 2% NaOH এর জলীয় দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- প্রমাণ অবস্থায় 1.0 gm N2 অণুর আয়তন কত ?
- 500 সি.সি. 0.1 মোলার NaOH দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ NaOH প্রয়োজন ?
- 0.018 গ্রাম ওজনের 1 ফোঁটা পানিতে উপস্থিত পানির অণুর সংখ্যা—
- 400cm3 একটি জলীয় দ্রবণে 2.00g Na2CO3 (Mr=106) দ্রবীভূত আছে। এ দ্রাবণের 25.0cm3 সম্পূর্ণভাবে প্রশমিত করতে কি পরিমাণ cm3 0.120M HCl প্রয়োজন হবে?
- এক mol CH3OH- এ কতটি পরমাণু থাকে?
- 0.01 M 600 ml. এ C₂H₁₂O6, কত গ্রাম থাকে?
- একটি অক্সিজেন অণুর ভর কত?
- 40.0 মিলিলিটার 0.05 মোলার হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিড দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.10 মোলার NaOH দ্রবণের যে আয়তন লাগবে তা হচ্ছে -
- কত মোল কার্বন 16 গ্রাম অক্সিজেনে দহন করে পুরোপুরি ভাবে CO2 উৎপন্ন করা সম্ভব?
- 36 g পানির মধ্যে কতটি H- পরমানু থাকে?
- একটি নমুনায় Ca-এর ঘনমাত্রা 10 ppm। ঐ নমুনার 1 kg-তে Ca-এর পরিমাণ-
- এক মোল H2 গ্যাসে কয়টি ইলেকট্রন আছে?
- 5 Kg CaCO3 লঘু HCl এ দ্রবীভূত করলে STP তে কত লিটার পাওয়া যাবে?