Two objects, mass of an object is 3 kg which is moving with a speed of 2m/s and the mass of other is 5 kg and speed is 2m/s, move toward each other and collide head-on. If the collision is perfectly inelastic, find the speed of the objects after the collision.
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.5 m/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সংঘর্ষের পর বেগ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- বস্তু ১ এর ভর, \(m_1 = 3\) kg
- বস্তু ১ এর বেগ, \(v_1 = 2\) m/s
- বস্তু ২ এর ভর, \(m_2 = 5\) kg
- বস্তু ২ এর বেগ, \(v_2 = -2\) m/s (বিপরীত দিকে আসার কারণে ঋণাত্মক ধরা হয়েছে)
যেহেতু সংঘর্ষটি স্থিতিস্থাপক নয়, তাই সংঘর্ষের পরে উভয় বস্তু একসাথে লেগে যাবে।
ধরি, সংঘর্ষের পরে তাদের বেগ \(v\)। ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে, \[m_1v_1 + m_2v_2 = (m_1 + m_2)v\] মান বসিয়ে পাই, \[(3 \times 2) + (5 \times -2) = (3 + 5)v\] \[6 - 10 = 8v\] \[-4 = 8v\] \[v = \frac{-4}{8} = -0.5\] m/s অতএব, সংঘর্ষের পরে বস্তুদ্বয়ের বেগ \(0.5\) m/s এবং তারা যে দিকে ৫ কেজি ভরের বস্তুটি যাচ্ছিল সেদিকে যাবে। 🥳উত্তর: 0.5 m/s
```