16N এর একটি বল 4kg ভরের উপর 4sec ক্রিয়া করে। বস্তুটির বেগের পরিবর্তন নির্ণয় কর ।
A. 16 m/s
B. 64 m/s
C. 32 m/s
D. 24 m/s
CoUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
16 m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
16N এর একটি বল 4kg ভরের উপর 4sec ক্রিয়া করলে বস্তুটির বেগের পরিবর্তন নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, বল \( F = ma \)
এখানে,
\( F = 16N \)
\( m = 4kg \)
সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{16N}{4kg} = 4 m/s^2 \)
আবার, আমরা জানি, \( v = u + at \)
যেখানে,
v = শেষ বেগ
u = আদি বেগ
a = ত্বরণ
t = সময়
বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = v - u = at \)
এখানে, \( a = 4 m/s^2 \) এবং \( t = 4s \)
সুতরাং, বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = 4 m/s^2 \times 4s = 16 m/s \)
অতএব, বস্তুটির বেগের পরিবর্তন 16 m/s। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- প্রোটন ও ইলেক্ট্রনের মধ্যে আকর্ষণের জন্য কোন মৌলিক বলটি দায়ী?
- 100kg ভরের এক ব্যক্তি লিফটে দাঁড়িয়ে আছে। লিফট যদি \( 2 \, \text{m/s}^2 \) ত্বরণে উপরে উঠতে থাকে তাহলে লোকটার উপর উর্দ্ধমূখী প্রতিক্রিয়া বল হবে-
- নিম্নের কোনটি সর্বাপেক্ষা দুর্বল বল?
- একটি বল 4kg ভর বিশিষ্ট একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। এর ফলে বস্তুটি 6s এ \(30 \, \text{ms}^{-1}\) বেগ প্রাপ্ত হয়। বলের মান কত?
- 980 N ওজনের একটি বস্তুকে 1ms−2 ত্বরণ দিতে কত বল প্রয়োগ করতে হবে?
- নিচের কোনটি স্পর্শ বল?
- 0.1 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর 1N বল1s ক্রিয়া করে-বস্তুটির ত্বরণ কত?
- রনি ও বনি দুই ভাইয়ের ভর যথাক্রমে 32 kg এবং 40 kg। তারা দুজন একটি দোলনায় একই কৌণিক সরণে দোল খাচ্ছিল। দোলনটির গড় কার্যকরী দৈর্ঘ্য 3m এবং এর সাম্যাবস্থান A । [g=9.8 ms-2]রনির উপর সুতার টান নির্ণয় করো।
- কোন মৌলিক বলের কারণে নিউট্রিনো ও বিটা কণা নির্গমণ ঘটে?
- বল ধ্রুবকের মাত্রা সমীকরণ কোনটি?
- 900kg ভরের একটি ট্রাক ঘন্টায় 60 km বেগে চলছে। ব্রেক চেপে ট্রাকটি 50 মিঃ দূরে থামানো হলো। যদি মাটির ঘর্ষণজনিত বল 200N হয় তবে ব্রেকজনিত বলের মান নির্ণয় কর।
- 1.5 kg ভরের একটি বল সোজা নিচের দিকে পড়ছে। বাতাসের বাধা 7.5 N হলে, বলটির ত্বরণ কত m/s²?
- সবল নিউক্লিও বলের পাল্লা কত?
- একটি 5kg ভরের হাতুড়ি দ্বারা দেয়ালে একটি পেরেককে কত বেগে আঘাত করলে এটি দেয়ালের বাধা দানকারী বল F= 1000N
- A stone of mass 250g is tied to the end of a string of length 1.0 m.it is whirled in a horizontal circle with a frequency of 30 rev/min. what is the tension in the string?
- Two objects, mass of an object is 3 kg which is moving with a speed of 2m/s and the mass of other is 5 kg and speed is 2m/s, move toward each other and collide head-on. If the collision is perfectly inelastic, find the speed of the objects after the collision.
- ঘর্ষণ বল 10 N হলে 5 kg ভরের একটি বস্তুকে 5 ms-2 ত্বরণে গতিশীল করতে কত বল প্রয়োগ করতে হবে?
- 5kg ও 3kg ভরের দুটি বস্তুকে একটি কপিকলের উপর দিয়ে দু'পাশে সূতার সাহায্যে ঝুলিয়ে দেয়া হল। কপিকলের উপর মোট বল কত?
- বল ও শক্তির মাত্রা যথাক্রমে -