মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

50gm ভর বিশিষ্ট একটি বস্তুকে 3m দীর্ঘ সুতার সাহায্য বৃত্তাকার পথে ঘুরানো হচ্ছে।বস্তুটি 5 সেকেন্ডে 20 টি পূর্ণ আবর্তন করলে সুতার টান কত?

A. 0.947N
B. 9.47N
C. 20N
D. 94.75N
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 94.75N
Explanation:

Another Explanation (5):

🧶 ৫০ গ্রাম ভরের বস্তুকে বৃত্তাকার পথে ঘোরানোর ক্ষেত্রে সুতার টান নির্ণয়:

প্রদত্ত: * ভর, \( m = 50 \text{ gm} = 0.05 \text{ kg} \) ⚖️ * ব্যাসার্ধ, \( r = 3 \text{ m} \) 📏 * সময়, \( t = 5 \text{ s} \) ⏱️ * আবর্তন সংখ্যা, \( n = 20 \) 🔢 বের করতে হবে: * সুতার টান, \( T = ? \) 🤔 সমাধান: প্রথমে, কৌণিক বেগ \( \omega \) নির্ণয় করি: \[ \omega = \frac{2\pi n}{t} = \frac{2 \times 3.1416 \times 20}{5} \approx 25.1328 \text{ rad/s} \] এখন, সুতার টান \( T \) নির্ণয় করার জন্য কেন্দ্রমুখী বলের সূত্র ব্যবহার করি: \[ T = m \omega^2 r \] মান বসিয়ে পাই, \[ T = 0.05 \times (25.1328)^2 \times 3 \approx 94.75 \text{ N} \] অতএব, সুতার টান \( 94.75 \text{ N} \)। 💪