10 N বল প্রয়ােগে একটি গাড়ীকে 100 m সারাতে কত কাজ করতে হবে? বল ও সরনের মধ্যবর্তী কোণ 60°.
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
500 joule
Explanation:

Another Explanation (5):
10 N বল প্রয়ােগে একটি গাড়ীকে 100 m সরাতে কৃতকাজ নির্ণয়:
আমরা জানি, কাজ \(W = F \cdot s \cdot \cos(\theta)\)
এখানে,
* \(F\) = বল = 10 N
* \(s\) = সরণ = 100 m
* \(\theta\) = বল ও সরনের মধ্যবর্তী কোণ = 60°
তাহলে,
\(W = 10 \text{ N} \cdot 100 \text{ m} \cdot \cos(60^\circ)\)
\(W = 10 \text{ N} \cdot 100 \text{ m} \cdot \frac{1}{2}\) (\(\because \cos(60^\circ) = \frac{1}{2}\))
\(W = 1000 \cdot \frac{1}{2} \text{ Nm}\)
\(W = 500 \text{ J}\) (\(\because 1 \text{ Nm} = 1 \text{ J}\))
সুতরাং, কাজ করতে হবে 500 জুল। 🎉