9.8m/s বেগে একটি পাথরকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হল। এটি কত সময় পরে ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে? [g=9.8m/s2]
NSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2 s
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀এখানে, পাথরটিকে \(9.8 \, \text{m/s}\) বেগে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হয়েছে। এটি কত সময় পরে ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে, তা নির্ণয় করতে হবে।
প্রথমে, পাথরটির উপরের দিকে উঠতে কত সময় লাগবে তা বের করি।
আমরা জানি, \(v = u - gt\)
এখানে,
* চূড়ান্ত বেগ, \(v = 0 \, \text{m/s}\) (কারণ পাথরটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছানোর পর মুহূর্তের বেগ শূন্য হবে)
* নিক্ষেপণ বেগ, \(u = 9.8 \, \text{m/s}\)
* অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8 \, \text{m/s}^2\)
* সময়, \(t = ?\)
তাহলে,
\(0 = 9.8 - 9.8 \times t\)
\(9.8t = 9.8\)
\(t = \frac{9.8}{9.8} = 1 \, \text{s}\)
পাথরটির উপরে উঠতে \(1 \, \text{s}\) সময় লাগে। ⏳
যেহেতু পাথরটি একই উচ্চতা থেকে নিক্ষেপ করা হয়েছে এবং আবার সেই উচ্চতায় ফিরে আসছে, তাই উপরে উঠতে जितना সময় লাগে, নিচে নামতেও একই সময় লাগবে।
সুতরাং, ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসতে মোট সময় \(T = t + t = 1 + 1 = 2 \, \text{s}\) 🎉