মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বল 19.6 ms-1 গতিতে সোজা উপরে ছোড়া হল। এটা সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় পৌঁছাতে পারবে?

A. 4.9
B. 19.6m
C. 1m
D. 9.8m
Poster Download
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 19.6m
Another Explanation (5):

প্রশ্নের তথ্য অনুযায়ী, বলের প্রারম্ভিক গতি \( u = 19.6\, \text{m/s} \)। এটি সোজা উপরে ছোড়া হয়েছে। সর্বোচ্চ উচ্চতা প্রাপ্তির জন্য, বলের গতি যখন শূন্য হবে, তখন সেই উচ্চতা থাকবে।

সর্বোচ্চ উচ্চতা (h) নির্ণয় করতে আমরা নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করবো:

\( v^2 = u^2 - 2gh \)

যেখানে,

  • \( v \) = গতি যখন উচ্চতম পয়েন্টে পৌঁছায় (শূন্য), অর্থাৎ \( v = 0 \)
  • \( u \) = প্রারম্ভিক গতি = 19.6 m/s
  • \( g \) = পৃথিবীর গতি = 9.8 m/s²

প্রতিস্থাপন করে,

\( 0 = (19.6)^2 - 2 \times 9.8 \times h \)

এখন, সমাধান করি:

\( 2 \times 9.8 \times h = (19.6)^2 \)

\( 19.6 \times h = 19.6 \times 19.6 \)

\( h = \frac{19.6 \times 19.6}{19.6} = 19.6\, \text{m} \)

অতএব, বলটি সর্বোচ্চ প্রায় 19.6 মিটার উচ্চতায় পৌঁছাবে।