তাপ পরিবাহী ও অপরিবাহী পদার্থের তৈরি দুটি ঘর্ষণহীন পিস্টনযুক্ত সিলিন্ডারে 1×105 Pa চাপে ও 300 K তাপমাত্রায় 2 mole হিলিয়াম গ্যাস আছে। পরবর্তীতে উভয় সিলিন্ডারে চাপের পরিমাণ অর্ধেক করা হলো। (হিলিয়ামের ক্ষেত্রে ɤ = 1.67 এবং R = 8.31Jmol-1 K-1)
সিলিন্ডারদ্বয়ের মধ্যে কোনটির ক্ষেত্রে কৃতকাজ বেশি? বাচাই করো।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)
Explanation:

Similar To-

Related Questions (Any University/Year)
- বায়ু মাধ্যমে শব্দ চলাচল কোন তাপগতীয় প্রক্রিয়া?
- নিচের কোনটি তাপীয় সিস্টেমের অন্তর্ভূক্ত নয়?
- He এর সমোষ্ণ ও রুদ্ধতাপীয় রেখার ঢালের অনুপাত-
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ার জন্য আয়তন ও তাপমাএার সম্পর্ক হলো–
- রুদ্ধ তাপীয় প্রসারনে কোনটা সঠিক?
- কোন তাপমাত্রায় ফারেনহাইট সেলসিয়াস স্কেলের দ্বিগুণ পাঠ দেয়?
- একটি আদর্শ গ্যাস সঙ্কুচিত হয়ে নিচে উল্লেখিত বিভিন্ন তাপীয় প্রক্রিয়ায় তার প্রকৃত আয়তনের অর্ধেক আয়তনে হ্রাস পায়। নীচের কোনটিতে সবচেয়ে বেশী কাজ সম্পন্ন হয়?
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় আয়তন ও তাপমাত্রার সম্পর্ক —
- বিশুদ্ধ পানিকে 10°C হতে 1°C পর্যন্ত ঠান্ডা করা হল, পানির আয়তন-
- (γ =1.4, R = 8.4 j/mol/K)
- নিচের গ্রাফ দুটি হলো ভিন্ন সিলিন্ডারের যেখানে 56gm N2 গ্যাস রাখা আছে। প্রথম চিত্রের সিলিন্ডারটি তাপ সুপরিবাহী এবং দ্বিতীয় চিত্রের সিলিন্ডারটি তাপ অপরিবাহী। চিত্র-২ এ T2 এর মানে নির্ণয় কর।
- কোন ব্যবস্থা পরিবেশ থেকে 1500 জুল তাপ শোষণ করে এবং ব্যবস্থার উপর 300 J কাজ সম্পাদিত হয়।ব্যবস্থাটির অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন কত?
- 100°C তাপমাত্রার 373Kg পানিকে 100°C তাপমাত্রার বাষ্পে পরিণত করা হলে এন্ট্রপির পরিবর্তন হবে? [পানির বাষ্পীভবনের সুপ্ততাপ=2.26×10⁶ J/Kg]
- নিচের কোন তাপগতীয় প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে dQ = dW হবে?
- নিচের কোনগুেলা তাপগতীয় চলক নিদের্শ করে?
- যে তাপগতীয় প্রক্রিয়ায় এনট্রপি ধ্রুব থাকে, তা হলো -
- পানিকে 0°C তাপমাত্রা হতে 10°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করলে উহার আয়তন-
- রুদ্ধতাপিয় সংকোচলে কৃতকাজ-
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় কোনো দ্বি-পারমাণবিক গ্যাসের চাপ তিনগুণ করা হলে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেল। শেষ ও আদি তাপমাত্রার মাঝে কার্যরত ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা- [আদি তাপমাত্রা =27°C]
- একটি চাকার অভ্যন্তরের চাপ 30 bar, তাপমাত্রা 400K এবং বাইরের তাপমাত্রা 375K। হঠাৎ চাকা ফেটে গেলে ঐ চাকার চাপ কত? ( ɤ = 1.4)