A body is allowed to fall freely from a higher of 30m.from the ground where will it's kinetic energy be twice the potential energy?
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
10m
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি বস্তু 30m উচ্চতা থেকে অবাধে পড়ছে। 🤔 ভূমি থেকে কত উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি, স্থিতিশক্তির দ্বিগুণ হবে? 💡
ধরি, ভূমি থেকে \(h\) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি, স্থিতিশক্তির দ্বিগুণ হবে।
বস্তুটির মোট শক্তি \(E = mgh\) [\(h\) = 30m]
\(h\) উচ্চতায় বস্তুটির স্থিতিশক্তি \(PE = mgh\)
\(h\) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি \(KE = 2 \times PE = 2mgh\)
আমরা জানি, উচ্চতা \(h\) এ বস্তুটির মোট শক্তি, initial মোট শক্তির সমান হবে।
সুতরাং, \(E = KE + PE\)
বা, \(mgH = 2mgh + mgh\) [যেখানে \(H=30m\)]
বা, \(mgH = 3mgh\)
বা, \(H = 3h\)
বা, \(30 = 3h\)
সুতরাং, \(h = \frac{30}{3} = 10m\)
অতএব, ভূমি থেকে 10m উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি, স্থিতিশক্তির দ্বিগুণ হবে। 🎉