কোনো গ্যাসের দুটি মোলার আপেক্ষিক তাপের অনুপাত একটি ধ্রুব রাশি। এই ধ্রুব রাশিকে যে প্রতীক দ্বারা প্রকাশ করা হয় তা হলো—
A.
γ
B.
R
C.
λ
D.
K
সঠিক উত্তরঃ
A.
γ
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- আর্গন গ্যাসের ক্ষেত্রে ɤ= 5/3 হলে স্থির আয়তন মোলার আপেক্ষিক তাপ কত?
- একটি বল স্থির অবস্থা থেকে নির্দিষ্ট বেগে গতি প্রাপ্ত হয়ে একটি দেওয়ালে আঘাত করে। আঘাতের ফলে বলের তাপমাত্রা 0.5℃ বৃদ্ধি পায় ও বলে 90% গতিশক্তি অবশিষ্ট থাকে। দেওয়ালে আঘাত করার মুহূর্তে বলের বেগ কত ছিল নির্ণয় কর। [বলের উপাদানের আপেক্ষিক তাপ =4000 J kg−1K−1]=4000 J kg−1K−1] ২.৫
- 4°C এর 2.3 kg পানিকে 104°C তাপমাত্রার বাষ্পে পরিণত করতে কতটুকু তাপশক্তি লাগবে? [বাষ্পের আপেক্ষিক তাপ 2000 Jkg- K-
- স্থির চাপে ও স্থির আয়তনে কোনো গ্যাসের মোলার আপেক্ষিক তাপ যথাক্রমে 350 Jmol-1K-1 ও 250 Jmol-1K-1 হলে গ্যাসটির অণু কত পারমাণবিক?
- ɤ > 1 হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা কর ।
- ঘর্ষণহীন পিষ্টনযুক্ত একটি সিলিন্ডারের মধ্যে গ্যাস আবদ্ধ আছে, যার তাপমাত্রা 27°C এবং আয়তন 10-3 m3। এর আয়তন হঠাৎ দ্বিগুণ করা হলে এতে অভ্যন্তরীণ শক্তি 3036.77 J হ্রাস পায়। (Cp= 29.2 Jmol-1 K-1 এবং Cv = 20.9 J mol-1 K-1)উদ্দীপকের সিলিন্ডারের মধ্যে কত মোল গ্যাস আছে তা বের করা সম্ভব কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- হিলিয়াম গ্যাসের ক্ষেত্রে Cp/Cv এর অনুপাত নিচের কোনটি?
- Cp>Cv কেন? ব্যাখ্যা করো।
- বহু পরমানু গ্যাস এর স্বাধীনতার মাত্রা কোনটি?
- 1.5 kg ভরের একটি তামার ক্যালরিমিটারে 25°C তাপমাত্রার 1.5 kg ভরের পানি রাখা আছে। ক্যালরিমিটারের পানিতে কিছুক্ষণ 100°C তাপমাত্রার বাষ্প চালনা করা হল। এতে পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেয়ে 30°C হয় এবং পানির ভর 15 g বৃদ্ধি পায়। তামার আপেক্ষিক তাপ নির্ণয় কর। [পানির বাষ্পীভবনের সুপ্ততাপ lv = 2268000 Jkg-1]
- ɤ=5/3 এর জন্য কোনটি সঠিক?
- মোলার তাপ ধারণ ক্ষমতা কাকে বলে?
- বহু পারমানবিক গ্যাসের ক্ষেত্রে ɤ এর মান-
- স্থির চাপে মোলার আপেক্ষিক তাপ কাকে বলে?
- হিলিয়াম গ্যাসের জন্য Cp/Cv এর অনুপাতের মান কত?
- কোনটি আদর্শ গ্যাসের ক্ষেত্রে সঠিক?
- Cv <Cp কেন? ব্যাখ্যা কর।
- CO2 গ্যাসের জন্য γ এর মান কত?
- একটি তাপগতীয় ব্যবস্থায় 14g নাট্রোজেন গ্যাস 30°C তাপমাত্রায় ও 1 বায়ুমণ্ডলীয় চাপে রক্ষিত আছে। 'স্থিরচাপে এতে তাপশক্তি সরবরাহ করা হলে তাপমাত্রা 35°C হয়। পরবর্তীতে উপরোক্ত প্রক্রিয়াটি সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় একটি আদি অবস্থান হতে একই আয়তনের পরিবর্তন করে কৃত কাজের পরিমাপ করা হলো-(R=8.31 Jmol-1 K-1,Cv =20.8 Jmol-1 K-1)উদ্দীপকের স্থির চাপের ক্ষেত্রে অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন নির্ণয় করো