একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ s =(4t2+t)m হলে, 3s পরে বস্তুটির প্রাপ্ত বেগ কত হবে?
A. 19 ms–1
B. 15 ms–1
C. 39 ms–1
D. 25 ms–1
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
25 ms–1
Explanation: Is-172; বেগ, v=ds/dt=d/dt (4t2+t)=(8t+1)∴3s পরে বেগ = (8×3+1) ms–1=25 ms–1
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে 3t+t²/8 ফুট দূরত্ব যায়। 5 সেকেন্ড পর এর বেগ কত?
- সময়ের সাথে বস্তুর অবস্থান ভেক্টরের অন্তরককে কী বলা হয়?
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t m/s2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে ? [t=0 তে বেগ শূন্য]
- একটি বস্তু স্থির অবস্থা হতে 4m/sec² ত্বরণে যাত্রা শুরু করল। 6 সেকেন্ড পর বস্তটি কর্তৃক অতিক্রান্ত দূরত্ব হবে-
- স্থিরাবস্থা হতে চলতে আরম্ভ করে 520 m দূরত্ব অতিক্রম করা অবস্থায় একটি বস্তুর \(130 \, \text{ms}^{-1}\) হলে ঐ বস্তুর ত্বরণ কত?
- মনে কর কোন একটি ধ্রুব বল এর প্রভাবে একটি বস্তুর সরণ কোন একটি নির্দিষ্ট দিকে x,সময় t এবং সরণ x এর একক যথাক্রমে সেকেন্ড এবং মিটার এবং তারা t=√x+5 সমীকরণ মেনে চলে। বস্তুটির সরণ নির্ণয় কর যখন এর বেগ শূন্য হবে।
- একটি বস্তুকে 196 m/s বেগে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 30s পর এর বেগ কত হবে?
- 64m উঁচু টাওয়ার থেকে 5 kg ভরের একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পৌঁছাতে এর সময় লাগবে -
- x=3t3+4t2+3t দ্বারা একটি বস্তুর সরণ মিটারে নির্দেশিত হয়। 4 sec পরে বস্তুটির ত্বরন নির্নয় কর।
- দুটি গাড়ি A ও B যথাক্রমে VA = 0 এবং vB= 22.5ms-1বেগে যাত্রা শুরু করে ১ম 15 sec যথাক্রমে aA = 1ms-2 এবং aB= -1ms-2 ত্বরণে চলে। পরবর্তীতে গাড়ি দুটি আরো 15sec সমবেগ চলমান ছিল।যাত্রা শুরুর কত সময় পর গাড়ি দুটির বেগ সমান হবে?
- 108km/hr বেগে চলমান একটি গাড়ির চালক 40m সামনে একটি বালককে দেখতে পেলেন। চালকটি সাথে সাথে ব্রেক চেপে দেওয়ায় গাড়িটি 15m /s2 সমমন্দনে থেমে যায়। গাড়িটি বালকটির সামনে কতদূরে এসে থেমে গেল?
- চিত্রটি 200 kg ভরের গাড়ির বেগ (m/s) বনাম সময় (s) লেখচিত্রকে নির্দেশ করে। 2.25s সময়ে গাড়িটির ওপর প্রযুক্ত নিট বল কত?
- যদি কোনো বস্তুর সরণ এর সমীকরণ y=12t^3+50t^2+100 হয় তবে 10 s এ তার ত্বরণ কত হবে?
- ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ এবং নিবৃত্তি বিভব পার্থক্যের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- 2kg ভরের একটি বস্তু (A) 20ms-1 বেগে চলছে এবং এ অবস্থায় এটি 5kg ভরের একটি স্থির বস্তু B কে আঘাত করে। সংঘর্ষের পর A ও B একই সরলরেখা বরাবর গতিশীল এবং A এর সাপেক্ষে B এর আপেক্ষিক বেগ 6ms-1 হলে A এর বেগ কত
- 20 গ্রাম ভরের একটি বুলেট 10 কেজি ভরের একটি বন্দুক থেকে নিক্ষিপ্ত হলো। বন্দুকটির পশ্চাৎ বেগ 0.5 মিটার/ সেকেন্ড হলে বুলেটের বেগ কত?
- সুষম বৃত্তাকার গতিতে একটি বস্তু ___________ বৃত্তের পরিধি বরাবর ঘুরতে থাকে ও বস্তুর ___________।
- স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর শেষবেগ অতিক্রান্ত দূরত্বের-
- ভূমির সাথে 30° কোণে এবং 50 ms-1 বেগে ওপরের দিকে একটি বস্তুকে নিক্ষেপ করা হলো।নিক্ষেপ করার 2 sec পর বস্তুটির বেগ কত?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-