যদি স্থির অবস্থা থেকে একটি গাড়ি 20 s এ 40 ms-1 বেগ লাভ করে। তবে অতিক্রান্ত দূরত্ব কত?
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
400m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গাণিতিক সমস্যা: অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় 🤔
একটি গাড়ি স্থির অবস্থা থেকে যাত্রা শুরু করে \(20\) সেকেন্ডে \(40\) মিটার/সেকেন্ড বেগ প্রাপ্ত হয়। এই সময়ে গাড়িটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
সমাধান:
আমরা জানি, গাড়িটির আদি বেগ \(u = 0\) ms-1 (যেহেতু স্থির অবস্থা থেকে শুরু)
শেষ বেগ, \(v = 40\) ms-1
সময়, \(t = 20\) s
প্রথমে, ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করি।
আমরা জানি, \(v = u + at\)
বা, \(40 = 0 + a \times 20\)
বা, \(a = \frac{40}{20} = 2\) ms-2 🚀
এখন, অতিক্রান্ত দূরত্ব \(s\) নির্ণয় করি।
আমরা জানি, \(s = ut + \frac{1}{2}at^2\)
বা, \(s = 0 \times 20 + \frac{1}{2} \times 2 \times (20)^2\)
বা, \(s = 0 + 1 \times 400\)
অতএব, \(s = 400\) m 🎉
সুতরাং, গাড়িটি \(400\) মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে।
```