বৃত্তাকার পথে 72km/h সমদ্রুতিতে চলমান কোন গাড়ীর কেন্দ্রমুখী ত্বরণ 1m/s2 হলে বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ কত ?
A. 150 m
B. 200 m
C. 300 m
D. 400 m
JUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
400 m
Explanation:

Another Explanation (5):
বৃত্তাকার পথে গাড়ীর দ্রুতি, \(v = 72 \text{ km/h}\)
রূপান্তর করে \(m/s\) এ নেয়া যাক,
\(v = 72 \times \frac{1000}{3600} \text{ m/s} = 20 \text{ m/s}\)
কেন্দ্রমুখী ত্বরণ, \(a = 1 \text{ m/s}^2\)
বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ \(r\) হলে, আমরা জানি,
\(a = \frac{v^2}{r}\) 🎡
সুতরাং, \(r = \frac{v^2}{a}\)
মান বসিয়ে পাই, \(r = \frac{(20)^2}{1} = \frac{400}{1} = 400 \text{ m}\) ✅
অতএব, বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ \(400 \text{ m}\). 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তু 10m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্ত পথে একবার ঘুরতে 10s সময় নিলে বস্তুটির কৌণিক বেগ কত হবে?
- (5~kg) ভরের একটি বস্তু (4~m) দীর্ঘ একটি সুতার এক প্রান্তে বেঁধে (2~ ext{ms}^{-1}) বেগে ঘুরানো হচ্ছে। সুতার উপর টান হবে
- (b) ক্ষমতার মাত্রা কী?(d) কেন্দ্ৰমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কি?(f) 10kW শক্তি সম্পন্ন একটি ইঞ্জিনের 200kg ভরের একটি বস্তুকে 40m উচ্চতায় তুলতে কত সময় লাগবে (g = 10m /s²)?
- কৌণিক বেগের একক কোনটি?
- একটি কণা বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 180 বার আবর্তন করলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত হবে?
- একটি কণা 2.0m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 30 বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ কত?
- বিষুবীয় অঞ্চলে g এর মান কম কিন্তু মেরু অঞ্চলে বেশি-ঘূর্ণন ক্রিয়ার সাপেক্ষে ব্যাখ্যা দাও
- বলের মোমেন্ট বা টর্ক?
- সুতার সাহায্যে 500 gm ভরের একটি বস্তুকে উল্লম্বতলে 5 ms-1 ধ্রুব বেগে 60 cm ব্যাসের বৃত্তাকার পথে ঘুরানো হলো। [g=9.8 m s-2]+X অক্ষ হতে 30° অবস্থানে এবং 90° অবস্থানে সুতার টান গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- বলের ভ্রামকের মাত্রা সমীকরণ-
- অভিকেন্দ্র ত্বরণ কোন বরাবর ক্রিয়া করে?
- একটি গাড়ির চাকা 30 min এ 2000 বার ঘুরে 10km পথ অতিক্রম করে, চাকার পরিধি নির্নয় কর।
- কোন বস্তুকে কোন সমতলে অনুভূমিক ও আনতভাবে টানলে অভিলম্বিক প্রতিক্রিয়া একই থাকে না- ব্যাখ্যা করো।
- 5kg ভরের একটি বস্তু 5 ms-1 সমদ্রুতিতে 5m ব্যাসার্ধের বৃত্ত পথে চিত্রানুযায়ী ঘুরছে। কেন্দ্রমুখী বলের দিক কোন দিকে হবে-
- একটি বস্তুর ভর 10 ডেসিগ্রাম। g=10ms-2 হলে, বস্তুটি পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে কত বলে আকর্ষিত হবে?
- ঘূর্ণনরত বস্তুর ক্ষেত্রে, প্রযুক্ত বল ও অবস্থান ভেক্টরের মধ্যবর্তী কোণ θ হলে-θ=180° হলে ঘূর্ণনবল সর্বোচ্চ হবে।θ=180° হলে ঘূর্ণনবল সর্বোচ্চ হবে।θ=90° হলে ঘূর্ণনবল সর্বোচ্চ হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- ইয়ং এর দ্বিচিড় পরীক্ষায় ব্যবহৃত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 650nm, চিড়দ্বয়ের ব্যবধান 1mm । পর্দাটি 1.5m দূরে থাকলে কেন্দ্রীয় চরম হতে তৃতীয় ক্রমের অন্ধকার ডোরার কৌণিক দূরত্ব নির্ণয় কর।
- একটি দেয়াল ঘড়ির মিনিট এর কাঁটার দৈর্ঘ্য \( 0.18 \, \text{m} \) হলে, এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
- ফিজোর একটি পরিক্ষায় আলোর বেগ 3×108ms-1 পাওয়া গেল। চাকার দাতের সংখ্যা ছিলো 780 এবং এটি প্রতি সেকেন্ডে 11 বার ঘুরেছিল। চাকা ও দর্পনের মধ্যাকার দুরুত্ব নির্নয় কর।
- কেন্দ্রমুখী ত্বরণের ভেক্টর রূপ আলোচনা কর।