একটি কণা বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 180 বার আবর্তন করলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত হবে?
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
З Hz
Explanation:
আমরা জানি,
f=N/T=180/60=3 Hz
সাধারনভাবে চিন্তা করেও বলা যায়, কম্পাঙ্ক মানে এক সেকেন্ডে কয়বার আবর্তন করে।এখানে এক মিনিটে 180বার আবর্তন করলে এক সেকেন্ডে করবে 3বার।
Another Explanation (5):
কম্পাঙ্ক নির্ণয়
প্রদত্ত:- আবর্তন সংখ্যা = 180 বার প্রতি মিনিটে
- কম্পাঙ্ক (f) = ?
কম্পাঙ্ক (frequency) হলো প্রতি সেকেন্ডে কতবার কোনো ঘটনা ঘটে তার সংখ্যা। এখানে, কণাটি প্রতি মিনিটে 180 বার আবর্তন করে। তাই, প্রতি সেকেন্ডে আবর্তনের সংখ্যা বের করতে হবে।
গণনা:আমরা জানি, 1 মিনিট = 60 সেকেন্ড
সুতরাং, কম্পাঙ্ক \( f = \frac{180}{60} \) Hz
\( \therefore f = 3 \) Hz 🎉
অতএব, কণাটির কম্পাঙ্ক 3 Hz। 🥳