A 60 kg student goes on a ride at an amusement park that spins quickly. Then the floor drops out. If the ride has a radius of 2.5m and makes 10 revolutions in 32.3 s, what is the centripetal force acting on the student?
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
567 N
Explanation:

Another Explanation (5):
centripetal force বা কেন্দ্রমুখী বল নির্ণয়:
দেওয়া আছে,
ভর, m = 60 kg
ব্যাসার্ধ, r = 2.5 m
সময়, t = 32.3 s
বিপ্লব সংখ্যা = 10
কৌণিক বেগ, \( \omega = \frac{2\pi \times \text{বিপ্লব সংখ্যা}}{t} \)
\( \omega = \frac{2 \pi \times 10}{32.3} \)
\( \omega = 1.945 \) rad/s
কেন্দ্রমুখী ত্বরণ, \( a_c = r \omega^2 \)
\( a_c = 2.5 \times (1.945)^2 \)
\( a_c = 9.45 \, m/s^2 \)
কেন্দ্রমুখী বল, \( F_c = m a_c \)
\( F_c = 60 \times 9.45 \)
\( F_c = 567 \, N \) 🎉
সুতরাং, শিক্ষার্থীর উপর ক্রিয়াশীল কেন্দ্রমুখী বল 567 N।