19.6m ব্যাসের বৃত্তাকার পথে কোন মােটর সাইকেল আরােহী কত বেগে ছুটলে উলম্ব তলের সাথে 45° কোণে আনত থাকবে?
IUUnit-DSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
9.8 ms-1
Explanation:

Another Explanation (5):
বৃত্তাকার পথে মোটর সাইকেল আরোহীর আনত থাকার বিষয়টি বুঝতে হলে প্রথমে আমাদের কিছু বিষয় জানতে হবে। এখানে, আনত কোণ \( \theta \) এবং বেগ \( v \) এর মধ্যে সম্পর্ক রয়েছে।
আনত কোণের সূত্রটি হলো:
\[ \tan(\theta) = \frac{v^2}{rg} \]
যেখানে:
* \( v \) = বেগ
* \( r \) = বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ
* \( g \) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (approx \( 9.8 ms^{-2} \))
এই সমস্যাটিতে,
ব্যাসার্ধ \( r = \frac{19.6}{2} = 9.8 m \)
কোণ \( \theta = 45^\circ \)
সুতরাং, \( \tan(45^\circ) = 1 \)
এখন, আমরা বেগ \( v \) নির্ণয় করব:
\[ 1 = \frac{v^2}{9.8 \times 9.8} \]
\[ v^2 = 9.8 \times 9.8 \]
\[ v = \sqrt{9.8 \times 9.8} \]
\[ v = 9.8 \, ms^{-1} \]
অতএব, মোটর সাইকেল আরোহীকে \( 9.8 \, ms^{-1} \) বেগে ছুটতে হবে। 🥳