একটি ইলেকট্রন পরমাণুর নিউক্লিয়াসের চতুর্দিকে 1.1Å ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে 4×106ms-1 বেগে প্রদক্ষিণ করে। ইলেকট্রনের কেন্দ্রমুখী বলের মান কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.32×10-7N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( F_c = \frac{(9.1 \times 10^{-31} \text{ kg}) \times (4 \times 10^6 \text{ ms}^{-1})^2}{1.1 \times 10^{-10} \text{ m}} \)
\( F_c = \frac{9.1 \times 10^{-31} \times 16 \times 10^{12}}{1.1 \times 10^{-10}} \) N
\( F_c = \frac{145.6 \times 10^{-19}}{1.1 \times 10^{-10}} \) N
\( F_c = 132.36 \times 10^{-9} \) N
\( F_c = 1.32 \times 10^{-7} \) N (প্রায়)
অতএব, ইলেকট্রনের কেন্দ্রমুখী বলের মান \( 1.32 \times 10^{-7} \) N। 🎉
```
🧑🏫 প্রশ্ন:
একটি ইলেকট্রন পরমাণুর নিউক্লিয়াসের চতুর্দিকে 1.1Å ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে 4×106 ms-1 বেগে প্রদক্ষিণ করে। ইলেকট্রনের কেন্দ্রমুখী বলের মান কত?📝 সমাধান:
আমরা জানি, কেন্দ্রমুখী বল \( F_c = \frac{mv^2}{r} \) এখানে,- 🧪 ইলেকট্রনের ভর, \( m = 9.1 \times 10^{-31} \) kg
- 💫 বেগ, \( v = 4 \times 10^6 \) ms-1
- ⭕️ ব্যাসার্ধ, \( r = 1.1 \text{ Å} = 1.1 \times 10^{-10} \) m
\( F_c = \frac{(9.1 \times 10^{-31} \text{ kg}) \times (4 \times 10^6 \text{ ms}^{-1})^2}{1.1 \times 10^{-10} \text{ m}} \)
\( F_c = \frac{9.1 \times 10^{-31} \times 16 \times 10^{12}}{1.1 \times 10^{-10}} \) N
\( F_c = \frac{145.6 \times 10^{-19}}{1.1 \times 10^{-10}} \) N
\( F_c = 132.36 \times 10^{-9} \) N
\( F_c = 1.32 \times 10^{-7} \) N (প্রায়)
অতএব, ইলেকট্রনের কেন্দ্রমুখী বলের মান \( 1.32 \times 10^{-7} \) N। 🎉
```