একটি দেয়াল ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার দৈর্ঘ্য 18cm হলে এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.9×10-2 m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়াল ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার প্রান্তের রৈখিক বেগ নির্ণয়:
আমরা জানি, রৈখিক বেগ \(v = rω\)
এখানে,
* \(r\) = সেকেন্ডের কাঁটার দৈর্ঘ্য = 18 cm = 0.18 m
* \(ω\) = কৌণিক বেগ
যেহেতু সেকেন্ডের কাঁটা 60 সেকেন্ডে \(2π\) রেডিয়ান ঘোরে, সুতরাং কৌণিক বেগ,
\(ω = \frac{2π}{T} = \frac{2π}{60}\) rad/s
অতএব, রৈখিক বেগ,
\(v = rω = 0.18 × \frac{2π}{60}\) m/s
\(v = \frac{0.18 × 2 × 3.1416}{60}\) m/s
\(v = \frac{1.131}{60}\) m/s
\(v = 0.01885\) m/s
\(v ≈ 0.019\) m/s
\(v ≈ 1.9 × 10^{-2}\) m/s
সুতরাং, সেকেন্ডের কাঁটার প্রান্তের রৈখিক বেগ \(1.9 × 10^{-2}\) m/s।
🎉🎉🎉