একটি হাতঘড়ির সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য 1.5cm হলে এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.157 cm/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হাতঘড়ির সেকেন্ডের কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য, \(r = 1.5\) cm
আমরা জানি,
- সেকেন্ডের কাটার কৌণিক বেগ, \(\omega = \frac{2\pi}{T}\), যেখানে \(T\) হলো পর্যায়কাল।
- সেকেন্ডের কাটার একবার ঘুরতে সময় লাগে 60 সেকেন্ড। সুতরাং, \(T = 60\) s
অতএব,
\(\omega = \frac{2\pi}{60} = \frac{\pi}{30}\) rad/s
রৈখিক বেগ নির্ণয়ের সূত্র:
\(v = r\omega\)
এখানে, \(r = 1.5\) cm এবং \(\omega = \frac{\pi}{30}\) rad/s
সুতরাং,
\(v = 1.5 \times \frac{\pi}{30} = \frac{\pi}{20}\) cm/s
π এর মান 3.1416 বসালে,
\(v = \frac{3.1416}{20} = 0.15708\) cm/s ≈ \(0.157\) cm/s
উত্তর: সেকেন্ডের কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগ \(0.157\) cm/s। 🥳
```