একটি বৃত্তের ব্যাসার্ধ 4 cm এবং বৃত্তচাপ কেন্দ্রে 56° কোণ উৎপন্ন করালে বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য হবে_cm?
MBSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
3.91
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🤔 দেওয়া আছে, বৃত্তের ব্যাসার্ধ \(r = 4\) cm এবং কেন্দ্রে উৎপন্ন কোণ \(\theta = 56^\circ\)। বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য \(s = r\theta\), যেখানে \(\theta\) রেডিয়ানে পরিমাপ করা হয়।
📏 প্রথমে, ডিগ্রিকে রেডিয়ানে পরিবর্তন করতে হবে:
\( \theta (\text{rad}) = \frac{\pi}{180} \times \theta (\text{degree}) \)
\( \theta = \frac{\pi}{180} \times 56 = \frac{56\pi}{180} = \frac{14\pi}{45} \) রেডিয়ান
📐 সুতরাং, বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য:
\( s = r \theta = 4 \times \frac{14\pi}{45} = \frac{56\pi}{45} \) cm
🔢 এখন, \(\pi\) এর মান বসিয়ে পাই:
\( s = \frac{56 \times 3.1416}{45} = \frac{175.9296}{45} \approx 3.9095 \) cm
✨ অতএব, বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য প্রায় 3.91 cm।
```