মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা 2m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 60 বার আবর্তন করে । এর রৈখিক বেগ কত?

A. 120 m/s
B. 12.56 m/s
C. 60 m/s
D. 30 m/s
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 12.56 m/s
Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

দেওয়া তথ্য:

  • ব্যাসার্ধ, \( r = 2\,m \)
  • প্রতি মিনিটে আবর্তনের সংখ্যা, \( N = 60 \) বার

প্রথমে, কণা কতবার প্রতি সেকেন্ডে আবর্তন করে তা গণনা করি:

\( \text{আবর্তনের হার} = \frac{N}{60} = \frac{60}{60} = 1\, \text{বার/সেকেন্ড} \)

প্রতিটি আবর্তনের ক্ষেত্রফল বা পরিধি (Circumference):

\( C = 2 \pi r \)

\( C = 2 \times 3.1416 \times 2 = 12.5664\, m \)

রৈখিক বেগ (Linear velocity), যা হয়:

\( v = \text{পরিধি} \times \text{অবর্তনের হার} \)

\( v = 12.5664 \times 1 = 12.5664\, m/s \)

উত্তর:

প্রায় 12.56 m/s