মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার দৈর্ঘ্য 2cm  হলে কাঁটাটির মধ্যবিন্দুর রৈখিক বেগ কত ? 

A. 1.745×10-5 m/sec
B. 1.7745×10-4 m/sec
C. 1.745×1.745×10-3 m/sec
D. 1.745×10-2 m/sec
E. 1.745×10-1 m/sec
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.745×10-5 m/sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

একটি হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার মধ্যবিন্দুর রৈখিক বেগ নির্ণয়

দেওয়া আছে :
  • মিনিটের কাঁটার দৈর্ঘ্য, \( r = 2 \ cm = 0.02 \ m \)
  • কাঁটার মধ্যবিন্দুর দূরত্ব, \( r' = \frac{r}{2} = \frac{0.02}{2} = 0.01 \ m \)
আমরা জানি, মিনিটের কাঁটা \( 60 \) মিনিটে \( 2\pi \) রেডিয়ান কোণ অতিক্রম করে। সুতরাং, কৌণিক বেগ, \[ \omega = \frac{2\pi}{60 \times 60} = \frac{\pi}{1800} \ rad/sec \] আবার, রৈখিক বেগ, \( v = r' \omega \) সুতরাং, \[ v = 0.01 \times \frac{\pi}{1800} = \frac{\pi}{180000} \ m/sec \] \[ v \approx 1.745 \times 10^{-5} \ m/sec \] অতএব, কাঁটাটির মধ্যবিন্দুর রৈখিক বেগ \( 1.745 \times 10^{-5} \ m/sec \)। 🎉 ```